Знаете, что...


Бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок. А цвет их крыльев создается крошечными перекрывающимися чешуйками, которые отражают свет
Бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок. А цвет их крыльев создается крошечными перекрывающимися чешуйками, которые отражают свет

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов

Как правильно содержать животных в условиях гигантского мегаполиса? Как защитить тех, кто страдает от человеческой жестокости и равнодушия? Этому был посвящён телемост "Москва - Санкт-Петербург", который проводило РИА Новости. Сегодня в Москве, по приблизительным подсчётам, обитают 30 тысяч бездомных собак. В столице работают 22 приюта, самый крупный – Кожуховский, где содержатся три тысячи животных. На содержание приютов мэрия Москвы выделяет 780 млн рублей. Но только деньгами проблему бездомных животных не решить.

"У нас есть договорённость: при каждом приюте мы хотим создать общественный совет из волонтёров, который как попечительский совет будет определять правила посещения, контроля, содержания животных, и таким образом навести порядок, потому что у тех, кто там работает, не хватает любви", - убеждена председатель комиссии Московской городской думы по экологической политике Вера Степаненко.

В планах города – создан ... Читать дальше »
Просмотров: 1091 | Добавил: pinkroser | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)


В новостях стали часто появляться сообщения о необъяснимой массовой гибели птиц и обитателей моря (гидробионтов). В интернете даже появились карты составленные энтузиастами. В качестве возможной причины гибели птиц
 

В новостях стали часто появляться сообщения о необъяснимой массовой гибели птиц и обитателей моря (гидробионтов). В интернете даже появились карты составленные энтузиастами, пишет oko-planet.su.

В качестве возможной причины гибели птиц в прессе чаще всего предлагаються такие как:

  1. «Феерверк». Маловероятно само по себе и в прошлом никогда не приводило к массовой гибели.
  2. «Удар тупым предметом». Из той же серии, где это видано, чтоб птицы по несколько сотен бросались на машины да еще одновременно в разных странах? Очевидно, травмы получены в результате падения и удара об землю возможно в бессознательном состоянии, или в момент предсмертных судорог, также есть с ... Читать дальше »
    Просмотров: 1354 | Добавил: pinkroser | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (1)


- Как часто мы бежим по своим делам, не замечая ничего на пути, - рассказывает 4 марта в газете "Алтайская правда" жительница Барнаула Наталья Гореликова. - И вот случайно взгляд останавливается на маленьком пушистом комочке, которого так безжалостно выкинули на улицу. Таких щенков и котят можно увидеть часто на улицах нашего города. Думаю, все почувствовали суровые холода этой зимы, а что остается делать малышам в морозы на улице? Только жалобно мяукать и смотреть вам в след. Да, можно пройти мимо, но я не смогла.

30 декабря в подъезде по улице Фомина, 70 ко мне подбежал щенок, и вроде он в подъезде, не на улице, когда там минус 35, а как-то защемило сердце. В нашу девятиэтажку жители домов частного сектора подбрасывают щенков и котят в надежде, что их подберут. Никто не задумывается, что можно подать бесплатные объявления в местные газеты - и у вас заберут этого малыша. Ведь кто-то мечтает о нем. Мой найденыш оказался маленьким, черным, шус ... Читать дальше »
Просмотров: 1088 | Добавил: pinkroser | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (1)


Два ранее неизвестных науке вида лягушек были обнаружены исследователями в тропических лесах Панамы. Один из новых видов, получивший название Pristimantis educatoris, был найден в провинции Кокле. Эта амфибия достигает длины 2-4 см. Окраска лягушки варьируется от темно-красной до темно-серой.

Второй вид был назван Pristimantis adnus. Представители данного вида были найдены в провинции Дариен рядом с границей с Колумбией. Эта лягушка отличается наличием темно-зеленых полос. В длину Pristimantis adnus достигают около 2 см.

По словам исследователей, новое открытие увеличило число известных видов лягушек, обитающих на территории Панамы и Коста-Рики, до 195.

Просмотров: 1704 | Добавил: pinkroser | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (1)


Общероссийская акция в защиту бездомных животных!
29 Марта в Челябинске с 13-00 до 15-00 на ул. Кирова возле памятнику танкиста состоится Общероссийская акция в защиту бездомных животных. Аналогичная акция пройдет в этот день в 30 городах России. Акция вызвана тем, что в России продолжает ухудшаться ситуация и часто животных жестоко убивают, иногда на глазах у детей. Зоозащитные организации постоянно получают жалобы со всех регионов России на негуманные отловы (отстрелы) бездомных животных несмотря на то, что регулярно проводились сборы подписей и акции протеста. Всем неравнодушным гражданам необходимо объединиться для совместных действий. Вместе мы должны добиться того, чтобы во всех городах России был взят правильный вектор решения этой проблемы - гуманный отлов и стерилизация животных, отлаженная система пристройства животных из приютов. Главное препятствие в настоящее время - негуманная и неэффективная практика отстрелов (что по данным исследований, наоборот, ведет к всплескам численности популяций животных),к ... Читать дальше »
Просмотров: 1350 | Добавил: $ВЛАД$ | Дата: 05.05.2010 | Комментарии (0)


При выборе партнера для размножения рыбы-самки проверяют его на надежность, оставляя "пробное" потомство. Статья, в которой ученые описывают такую необычную стратегию, опубликована в журнале Current Biology. Коротко о работе пишет портал Nature News. 

Зоологи давно изучают вопрос, как именно рыбы убеждаются в "отцовских инстинктах" того или иного самца. В некоторых случаях отец может оставить икру без присмотра или даже съесть ее. В 1992 года два эколога предложили гипотезу, предполагавшую, что самки откладывают небольшую порцию икры, а затем наблюдают, насколько хорошо самец смотрит за потомством. 

Авторы исследования наблюдали за шестиполосым абудефдуфом Abudefduf sexfasciatus. Ученые подкладывали самцам керамические пластинки, из которых рыбам было удобно строить себе гнезда. Исследователи дожидались, пока к гнезду подплывала самка и откладывала небольшую кладку икры. В некоторых из гнезд ученые переворачивали пластинки, на которых лежали икринки.  ... Читать дальше »
Просмотров: 1093 | Добавил: pinkroser | Дата: 05.05.2010 | Комментарии (0)


Патрисия Симонет, работающая в приюте для собак г. Спокэйн при работе над докторской диссертацией по поведению животных записала звуки, которые издают домашние собаки в тот момент, когда хозяин собирается идти с ними на прогулку. Запись была проиграна в приюте для бездомных собак, и выяснилось, что эти звуки оказывают самое благотворное воздействие на нервничающих животных. "Я хотела проверить, смогу ли я таким образом уменьшить стресс у собак, оказавшихся в приюте. Я была поражена, насколько быстро они успокоились", - говорит Патрисия. По ее мнению, звуки, издаваемые собаками перед давно ожидаемой прогулкой, можно сравнить с тем, как человек радостным смехом выражает свои приятные эмоции. Директор центра, в котором работает Патрисия, сказала, что занимается собаками 20 лет, и никогда не видела ничего подобного. По словам руководителя собачьего приюта, она собирается поставить в помещении динамики, чтобы там всегда звучал собачий смех.

Просмотров: 1157 | Добавил: pinkroser | Дата: 05.05.2010 | Комментарии (1)


Обнаруженный вид пока что не имеет собственного названия. Внешне особи нового вида похожи на обычных бронзовых рыб-молотов, но их генетический набор полностью отличен от других видов известных ученым. Обнаруженные особи, которые, по словам ученых, обитают только в этом районе, относятся к так называемому скрытому или криптическому виду. То есть при полном внешнем сходстве с особями другого вида они имеют совершенно не похожий генетический код. Животные нового вида были обнаружены случайно во время исследования, которое проводили биологи из Университета Южной Каролины. По их мнению, вид находится на грани исчезновения, поэтому необходимо как можно скорее организовать мероприятия по защите этих акул, передает ВВС. Как говорит профессор биологии доктор Джои Кватро, который и сделал открытие, "если в водах Южной Каролины особи этого криптического вида воспитывают своих детенышей, и самки собираются здесь для воспроизведения потомства, этот район должен войти в список о ... Читать дальше »
Просмотров: 1232 | Добавил: pinkroser | Дата: 05.05.2010 | Комментарии (1)


Келлан Латс за защиту животных.
Келлан Латс принял участие в новой рекламной кампании организации по защите животных PETA. Ее цель - призвать людей не покупать животных, а брать бедняг из приютов. Келлан снялся для постера вместе с собакой Колой - дворнягу, которую он спас из питомника. Постер гласит: "Принимай, а не покупай ", а дальнейший текст разъясняет: "Купить животное - убить животное. Спаси бездомного пса или кошку - возьми в семью и никогда не покупай”.

У самого Келлана помимо Колы есть еще дворняга Кевин - обоих он взял из приюта. "Люблю дворняг! - смеется актер в интервью. - Если что, дворняги обычно остаются здоровее всех”. Келлан рассказал трогательную историю того, как Кола попала к нему в дом, и призвал всех фанатов "Сумерек”, которые полны любви, подарить эту любовь братьям меньшим. Возможно, те и правда к нему прислушаются…

Для тех, кто не вкурсе, в кассовом фильме «Сумерки», Келлан исполнил роль вампира-вегетарианца, т.е. воплотил в жизнь образ практически идеально ... Читать дальше »

Просмотров: 1128 | Добавил: $ВЛАД$ | Дата: 05.05.2010 | Комментарии (0)


« 1 2

Наш опрос

У вас есть животное(ые)?
Всего ответов: 574

Друзья сайта

Статистика